Добрый вечер, мои истосковавшиеся по хорошей музыке читатели. То, что июнь в Москве — далеко не всегда летний месяц я догадывался давно. Но, вернувшись в столицу с теплого морского побережья и попав сразу под до омерзения холодный «летний» дождик, эти догадки переросли в нечто совсем другое… Развеять такие нехорошие мысли может помочь только легкая, жизнерадостная музыка.

Из последних моих приобретений больше всего на эту роль подходит прибывшая буквально вчера пластинка замечательного джазового флейтиста, композитора и просто талантливого музыканта Херби Манна (Herbie Mann, он же Herbert Jay Solomon). Херби Манн (Мэнн) крайне интересный и оригинальный музыкант — он вошел в историю, как один из первых джазовых музыкантов, сделавших флейту своим основным инструментом. Кроме того, он много эксперементировал с музыкальными жанрами и их сочетаниями.

Мураками в своих «Джазовых портретах» так пишет про Мэнна: «Казалось, чего он только ни перепробовал за это время: от африканских мелодий до японской «гагаку»». Херби Мэнн соединил босса-нову (бразильскую смесь местного фольклора и элементов джаза) с джазовой и блюзовой музыкой и на этой волне стал одним из самых популярных джазовых музыкантов в начале 1960-х годов, позже он сочетал флейту с ритм-энд-блюзом и тоже добился очень хороших результатов.

О его популярности наиболее красноречиво говорит тот факт, что 25 его альбомов попадали в Billboard Top 200 — результат недоступный большинства джазовых музыкантов, а с 1957 по 1970 год в опросах журнала Down Beat Херби Мэнн признавался лучшим флейтистом джаза. Конечно, у такого коммерчески-успешного джаза были и противники — Мэнна обвиняли в том, что он отошел от канонов, перешел в поп-музыку. Так, например, в Нью-Йорк Таймс вышла статья с крайне жестким заголовком «Почему Херби продался или эволюция человека/Мэнна».

Теперь о самой пластинке — я купил именно этот диск Мэнна не просто так. Мне случайно на глаза попался сингл 1967 года Hold Back (Just A Little) / To Sir, With Love изданный в США лейблом Atlantic с черно-белым исполнением наклейки на диске. Что это значит? Это говорит о том, что мне удалось приобрести Promo copy (пластинку, выпущенную для промоушена, рекламы и т.д.). Есть мнение, что такие записи звучат лучше. Т.к. обычной версии этой пластинки у меня нет, то и сравнить я не могу, есть ли различия в записях. Но душу греет.

Как вы уже поняли, на диске две композиции: Hold Back (Just A Little), написанная самим исполнителем и To Sir, With Love (заглавная песня саундтрека одноименного британского фильма 1967 года), созданная D. Black и M. London. Just A Little невероятно зажигательная и, странный эпитет для музыки, но да, она обаятельна и игрива. To Sir, With Love же несколько более величественна, лирична, чуть более размерена и нетороплива, но так же приятна и радует слух своими трелями.

Если вам хочется приятной, переливчатой и звонкой музыки — обязательно послушайте эти композиции — я думаю, они понравятся как любителям джаза, так и тем, кто никогда его особенно не любил и не слушал.

#HerbieMann #jazz #HoldBack #vinyl