Здравствуйте, мои увлеченные, увлекающиеся и влекущие друзья! Как вы могли заметить я отвлекся на несколько дней от музыки, но не от пластинок — впервые в жизни (если не брать в расчет графику, сайты и прочие компьютерные дела) пытаюсь научиться мастерить что-либо своими руками — в данном случае настенные часы из советского винила 80-х.

Как это у меня получается вопрос десятый, главное другое — для этих целей мне понадобились недорогие пластинки, но в приличном внешнем состоянии (не делать же арт-объекты из поцарапанного винила). Недолгие поиски привели меня на заднее сидение автомобиля жителя города Люберцы. В этом «музыкальном магазине» на колесах пачками пылятся пластинки из коллекции кого-то из его родственников, которому «это старье» и даром не нужно. Конечно, по большей части там оказалось именно то, чего я ожидал — фирма Мелодия 80-х годов, причем около 100 штук — есть из чего часов понаделать.

Но, было в этом наборе и кое-что невероятно интересное и неожиданное для коллекции такого рода. Все свои находки разом озвучивать не буду, дабы не убивать на корню интригу будущих повествований, расскажу лишь о двух (точнее о четырех) пластинках.

Итак, встречайте — Джон Леннон (John Winston Lennon), Пол Маккартни (James Paul McCartney), Джордж Харрисон (George Harrison) и Ринго Старр (Ringo Starr, настоящее имя Richard Starkey) в составе The Beatles — группы, занимающей 1-е место в списке величайших исполнителей всех времён (журнал Rolling Stone). С творчеством этих занимательных музыкантов я познакомился благодаря вездесущим отечественным пиратам, продававшим году эдак в 1995-м двухдисковое издание «The Beatles 1962-1970 Platinum» — эти два CD я в свое время прослушал ни один десяток раз. Описывать историю группы, ее музыкантов и прочие вещи считаю совершенно бессмысленным — про The Beatles не написал толстенную книгу разве что совсем уж ленивый — при желании вы сможете прочитать всё самое основное в Википедии, а что-нибудь детальное в одной из сотни книг про «Великую четверку».

Расскажу лучше о самих пластинках — уж очень они меня привлекли. Пойдем, пожалуй, по дате выпуска. Первым, в таком случае, будет двойной полноразмерный LP-альбом «The Beatles ‎– Love Songs» в темно-коричневом конверте и с красной этикеткой в центре пластинки. Почему я останавливаюсь на этих цветах? Просто потому, что болгарский БалканТон (да-да, я умудрился купить в Люберцах пластинку из Болгарии, в которой совсем недавно имел удовольствие пополнить свою коллекцию неплохими винилами) выпустил целых 4 разновидности этого альбома под одним каталожным номером, но в разных цветах. Судя по всему, мне достался один из первых выпусков, наиболее внешне похожий на оригинал- пластинка напечатана в 1982-м году (оригинал от EMI Parlophone вышел в 1977-м). Пластинка и по оформлению и по содержанию просто замечательная — конверт раскрывается, как фото-альбом, в каждой из обложек которого находится по пластинке, а вся внутренняя поверхность занята крупной портретной фотографией битлов. Что же касается композиций — на 2-х дисках их 25 и они все, как видно из названия — про любовь.

Второй же двойной LP-альбом, приобретенный мной сегодня, просто мега-историческая и знаковая для отечественной музыкальной культуры вещь. Белый, как мерседес из моих снов, выпущен он лейблом AnTrop с копирайтом на тыльной стороне «Продюсерский центр рок-н-ролльных приходов Единой Евангелическо-Лютеранской Церкви России». Если же говорить коротко и ясно — это, мягко говоря, неофициальное переиздание альбома The Beatles 1968-го года ‎– The Beatles (больше известен как «Белый альбом», «The White Album»), выпущенное Андреем Тропилло (легендарная личность в мире рок-музыки в СССР, первый продюсер Союза, издатель, музыкант) в 1991-м году, когда стало можно открыто выпускать западные пластинки, а понятие авторских прав еще не сильно беспокоило страну, озадаченную совсем другими проблемами. Альбом этот так же выполнен в виде раскрывающейся книги с портретами музыкантов и названиями всех песен на русском языке внутри. Песни на нем отличные — проверенные временем даже к моменту выхода этой версии альбома, не говоря уже о сегодняшнем дне.

Я все это к чему — слушайте The Beatles в любом виде, от любого издателя, на любом носителе, главное — слушайте, ведь под эти песни так здорово мечтать, любить, жить…

#thebeatles #beatles #тропилло #vinyl #antrop #balkanton #Bulgaria