Вот есть такой день — День Рождения. Радостный или не очень, первый или последний, в кругу друзей или в камере-одиночке, но он есть у всех, во всяком случае в документах некая дата проставлена. Какие-то дни рождения (лет до 25-ти) нас радуют, какие-то (обычно после 30-ти) заставляют задуматься. Но, что всегда делает этот день несколько более интересным и волнительным — ожидание маленьких и больших, ценных или просто милых, купленных в магазине или сделанных своими руками подарков. Кроме того, всегда приятно и самому потратить на себя любимого несколько больше, чем обычно, повесив на эти необязательные покупки ярлык «ко дню рождения».

В этот раз мой 32-й день рождения начался с поздравления старшего брата: «Сумасшедшему коллекционеру подарок искать приятно — не ошибешься», — с этими словами он вручил мне увесистый подарочный пакет с… конечно же с пластинками. С нетерпением морфиниста, разрывающего упаковку шприца, или «больного» по утру сторожа, зубами вгрызающегося в неподдающуюся пробку, я принялся разворачивать свои сокровища. И, надо сказать, мое нетерпение было не напрасным — подборка 12-ти дюймовых дисков 70-х годов из США и Великобритании в идеальном состоянии оказалась выше всяких похвал — тут был и концертный «Band of Gypsys» Джими Хендрикса (Jimi Hendrix) и The Best от одновременно рок-н-ролльного и романтичного Роя Орбисона (Roy Orbison) и много еще чего…

Но самое приятное — там был Queen. Причем Queen, как говорится «два в одном» — одновременно и альбом 1973 года и группа. Если кто-то из вас забыл — позволю себе напомнить, что первая студийная пластинка группы Queen (которая и оказалась в моих руках) называется лаконично и просто — «Queen».

Не знаю, могут быть среди читающих эти строки люди, никогда не слышавшие про эту группу, но, на всякий случай, позволю себе сказать о ней пару слов. «Королева» — одна из тех самых «культовых», «наиболее успешных» и пр. групп в истории рок-музыки, которые фактически и сформировали само понятие «рок-музыка» второй половины XX века. Если про саму группу всем более-менее что-то известно, то о первом студийном альбоме — едва ли.

Пластинка «Queen», как и многие первые пластинки популярнейших групп, создавалась в крайне непростых условиях — альбом записывался в течение двух лет, в те моменты, когда студия звукозаписи была свободна, например, это могло быть время с двух до шести утра. Кроме того, будущие культовые рокеры тогда еще были студентами и им приходилось совмещать запись первого альбома с учебой. Но, все трудности остались позади и в июле 1973 года пластинка увидела свет.

Если вы знакомы с группой Queen по наиболее ее популярным песням: «Bohemian Rhapsody», «We Will Rock You», «We Are the Champions», «Innuendo», «The Show Must Go On», «Radio Ga Ga», «I Want to Break Free», «A Kind of Magic» — звучание их дебютного альбома вас сильно удивит. На пластинке вы услышите великолепный коктейль из прогрессивного рока и метала с небольшим влиянием фолка, ощутите всю мощь глэма и хард-рока с элементами оперы («Keep Yourself Alive» и «Liar»), послушаете рок-баллады («Doing Alright» и «The Night Comes Down») и погрузитесь в глубины психоделического рока («Jesus»).

Первый блин, то есть альбом, вышел у Queen не комом, но и не вознес моментально их на пьедестал — многие критики оценили его «положительно» и «выше среднего», а некоторые даже разглядели в группе задатки будущих суперзвезд. Оглушительного коммерческого успеха тоже не было, хотя и залеживаться на полках пластинка не собиралась — к 1 ноября 1974 года число продаж в Великобритании превысило 100000 (альбом стал «серебряным»), а к 1 мая 1976 года — пластинка приобрела статус «золотой» (продано более 250000 штук).

Настоящий успех к группе пришел чуть позже, после 23 февраля 1974 года, когда сингл «Seven Seas of Rhye» (финальная песня альбомов «Queen» и «Queen II» ) вышел в Великобритании, США, Японии и попал в ТОП-10 хит-парада на своей родине. Дальше всё пошло по нарастающей — 5-я строчка хит-парада у альбома «Queen II», второе место в Великобритании (и 12-е в США) у диска «Sheer Heart Attack» (вышел в ноябре 1974-го), и полнейший фурор 1975 года с альбомом «A Night at the Opera» (альбом стал четырежды платиновым и занял 230 строчку в списке «500 величайших альбомов всех времён по версии журнала Rolling Stone»).

На прощание я скажу вам вот что — если вы любите Queen за их более поздние песни — послушайте их первый альбом просто для того, чтобы понять, как все начиналось. Если же вы НЕ любите более поздние песни Queen — обязательно послушайте этот альбом, он заставит вас поменять свое мнение о группе и ее стиле.

#queen #queen1 #rock