Если кто-нибудь из вас, мои патриотичные друзья, решит на несколько минут перестать винить во всех бедах США и их агентов в нашей стране, и позволит себе немного углубиться в историю этого государства, то, несомненно, вам встретится термин «Отцы основатели» (Founding Fathers — политические деятели второй половины 18-го века, игравшие важную роль в завоевании независимости — Адамс, Франклин, Гамильтон, Джей, Джефферсон, Мэдисон, Вашингтон и др.).

Такие «отцы основатели» встречаются во всех сферах жизни людей — Бенц и Форд в автомобилестроении, Циолковский и Королев в космонавтике, братья Люмьер в кинематографе и другие не менее интересные личности со своими талантами и стремлениями, обогатившие нашу жизнь. Так же и с музыкой — практически у каждого направления есть если не «отец основатель», то некий «пионер», первопроходец, показавший, как и что можно петь или играть и задавший всем остальным планку, часто недосягаемую для большинства последователей.

Сегодня я хочу поговорить о человеке, чьими последователями были герои моих предыдущих рассказов — Фрэнк Синатра, Дин Мартин, Перри Комо (о нем я еще не писал, но обязательно сделаю это — пластинка с восхитительной «Magic Moments» ждет своего часа). Если вы читали недавнюю заметку о Дине Мартине, то, конечно же, догадались, что сегодня речь пойдет о непревзойденном крунере, певце, давшим начало новой (и ставшей безумно популярной в 50-е) доверительной манере пения — о мистере Harry Lillis «Bing» Crosby.

Бинг Кросби (1906 — 1977 гг.) вел активную творческую деятельность с 1926-го и до самой смерти. Начинал Кросби в оркестре Пола Уайтмена (Paul Whiteman), потом была работа с Луи Армстронгом, съемки в кино (Бинг сыграл около сотни ролей), собственное телешоу и, конечно же, песни. Читая о Бинге Кросби понимаешь, что это был не просто актер и певец — это был человек-рекордсмен в прямом смысле слова. Чтобы не быть голословным — приведу несколько примеров: три номинации на Оскар и одна победа, один Золотой Глобус, три (!) звезды на Аллее Славы, 41 его песня оказывалась на вершине чартов в США (а всего в них попало 383 его песни) и даже рекорд в Книге Гиннеса, но об этом ниже.

Пластинка, о которой мы сегодня поговорим, была выпущена в Австралии и прилетела ко мне оттуда же — ближе такого хорошего состояния не нашлось. Семидюймовая EP 1971-го года носит название «Bing Crosby sings White Christmas». Почему именно она? Так сложилось, что Бинга Кросби помнят до сих пор именно за его рождественские песни, и я решил пополнить свою коллекцию именно этим винилом.

И тут самое время вернуться к рекордам — по данным Книги рекордов Гиннеса, «White Christmas» была продана тиражом более 100 млн штук по всему миру — видимо, что-то в этой песне есть такое, что западает в душу. Думаю, что вы все тоже знаете эту песню, впервые исполненную Бингом Кросби еще в далеком 1941 году. Что интересно — песня была так популярна, что в 1947-м пришлось ее записать заново, т.к. оригиналы со студийной записи 1942 года были уже сильно изношены. О популярности песни говорит и тот факт, что ее исполняли Фрэнк Синатра (1944), Перри Комо (1947), Элвис Пресли (1957), Энди Уильямс (1963), The Supremes (1965), Боб Марли (1965), Дин Мартин (1966), The Beach Boys (1964), Барбра Стрейзанд (1967), Мирей Матьё (1977) и множество современных вокалистов.

Кроме «Белого Рождества» на пластинке представлены и не менее знаменитые Jingle Bells (это особенная версия песни — записанная совместно с совершенно фантастическими The Andrews Sisters), Silent Night (мы с вами уже говорили о ней в исполнении Макса Байгрейвса) и Adeste Fidelis («Придите, верные» — католический рождественский гимн).

Бинг Кросби настолько великолепен со своей манерой пения, что говорить что-то об этих песнях еще смысла нет — они в его исполнении уже давно стали непоколебимой классикой, которая каждое Рождество радует миллионы людей по всему миру.

Не лишайте себя этого удовольствия — слушайте «White Christmas» сейчас в дождь, или зимой, глядя на снег за окном — слушайте ее всегда, когда вам хочется настоящего тепла и душевной музыки в исполнении замечательного баритона.

#WhiteChristmas #JingleBells #BingCrosby #vinyl