Случается, что за повседневной рутиной, делами и всякой бытовой мелочью, совсем забываешь те ощущения, которые принято называть «душа поет». И как же умопомрачительно здорово становится, когда внезапно это состояние овладевает тобой. Вот ты 15 минут ищешь парковку около парка Останкино, нарезая уже третий круг, вот находишь какую-то хитрую улочку с трамваями и тупиком, берешь в охапку домашних, заходишь в парк, а там — Музыка — HeartBeat Brass Band проводит саудчек и последнюю репетицию перед концертом. И так сразу на душе хорошо, спокойно и правильно, что ли. И люди вокруг становятся милыми и приветливыми, и погода сразу именно та, что и должна быть, и пробки то, если подумать, не такие уж и серьезные. Для таких моментов есть у меня специальное название — «Magic Moments». Как вы уже догадались, навеяно оно прекрасной одноименной песней.

Композицию «Magic Moments» создали композитор Берт Бакарак (Burt Bacharach) и поэт-песенник Хэл Дэвид (Harold Lane «Hal» David) в 1957 году. Исполняли же ее многие именитые певцы и певицы, но наибольшей популярности достигла любимая мной версия в исполнении Перри Комо (Pierino Ronald «Perry» Como), записанная в 1957 году и взорвавшая чарты всего мира в начале 1958-го.

Перри Комо — замечательный американский актер и исполнитель песен, чей проникновенный баритон стал одним из символов эпохи 50-х. По числу хитов, наград и масштабам народной любви «Perry» Como оторвался от большинства своих преследователей безоговорочно, а многих обогнал на круг, если говорить в спортивных терминах. Так, например, только с 1943 по 1958 годы он со своими песнями 42 раза становился участником различных чартов США. Говоря о столь именитом и успешном исполнителе, хочется упомянуть одну небольшую деталь, которая сразу поставит все на свои места и даст четкое представление о том, почему его так любили зрители: множество пластинок Перри Комо получали статус «Золотой диск» — общепризнанный показатель успешности, казалось бы, а вот мистер Como предпочитал отказываться от сертификатов RIAA (американская ассоциация звукозаписывающих компаний) и вообще, отличаясь завидной скромностью, всячески преуменьшал свои достижения.

Вернемся же к сегодняшней пластинке. Семидюймовый диск 1958 года выпуска лейбла RCA (еще один «штрих к портрету» — Перри Комо с 1943-го года и до окончания карьеры — период более 50 лет — работал исключительно с RCA) несет на себе две композиции — уже упомянутую «Magic Moments» и песню, принесшую исполнителю сразу целый набор наград — первое место в чартах США, первый «золотой диск» и премию Гремми — «Catch A Falling Star». Я так сразу и не вспомню другого столь успешного сингла, если говорить об одновременном успехе обеих композиций.

Слушая Перри Комо, моментально переносишься в теплое кресло у камина в канун Рождества 1957-го года — у этого исполнителя кроме непосредственно голоса есть что-то еще, притягивающее, греющее, вызывающее доверие и желание жить и любить — не знаю, какой энергетикой надо обладать, чтобы так «заряжать» свои песни, что они и через 60 лет не теряют силу воздействия на умы и души и несут столько тепла. Таких певцов и песен крайне мало было, есть и, к сожалению, будет, поэтому наслаждайтесь, расслабляйтесь и заводите себе папку на жестком диске для альбомов Перри Комо или как я — отдельную полку для его пластинок.

#ПерриКомо #PerryComo #music50s #MagicMoments #CatchAFallingStar #vocal