В жизни каждого человека есть авторы фильмов и книг, которые, если и не повлияли в глобальном смысле на судьбу, то уж отпечатались в сердце точно и определили некоторые черты личности и предпочтения, в том числе и музыкальные.

Для кого-то это Феллини и Кафка, для кого-то Тарковский и Братья Стругацкие, для кого-то Питер Джексон и Толкин, для меня же это Роберт Земекис и Харуки Мураками. Эти двое в своих произведениях, каждый по своему, разумеется, так много и часто «говорят» о музыке, что невозможно пропустить ее мимо ушей и не заинтересоваться.

Если бы не было «Страны чудес без тормозов и Конца Света» Мураками, я бы, возможно, никогда не узнал о Джонни Мэтисе, без «Слушай песню ветра» не полюбил бы The Beach Boys, не прочитав «Охоту на овец» не начал бы слушать Бенни Гудмэна. Та же история и с «Назад в будущее» Земекиса — без него, вполне возможно, мимо меня прошли бы Huey Lewis & The News, ZZ Top, Chuck Berry, и, что самое страшное — восхитительные The Chordettes с их синглом 1954-го года «Mr. Sandman». О них и поговорим.

The Chordettes (Аккорды) — популярный в 50-е американский женский квартет, завоевавший любовь слушателей своими выступлениями а капелла и исполнением песен в стиле «classic pop». Годом основания коллектива принято считать 1946-й год. До 1949-го года группа выступала в своем родном Шебойгане, штат Висконсин, пока не победила в радио-шоу Артура Годфри «Скауты/Разведчики талантов» (Arthur Godfrey’s radio program Talent Scouts). После этого The Chordettes записали несколько 10-дюймовых пластинок для Columbia Records. Настоящий же успех к группе пришел через несколько лет, когда в 1953-м году музыкальный директор программы Артура Годфри и руководитель оркестра Арчи Блейер (Archie Bleyer) основал звукозаписывающую компанию Cadence Records, под чьим лейблом начал выпускать бывших завсегдатаев программы Артура Годфри, в том числе и The Chordettes.

После начала этого сотрудничества ошеломительный успех пришел почти сразу — в 1954-м году сингл «Mr. Sandman» стал №1 в чартах Billboard United States и № 11 в чартах Соединенного Королевства. Второй раз группа «выстрелила» в 1958-м году с песней «Lollipop» — вы ее наверняка знаете и любите, обязательно послушайте эту песню, она здорово поднимает настроение. После этого было еще достаточно много успешных записей, поднимавшихся до первой десятки и даже до 5-го места в хит-парадах США. Но, творческая деятельность The Chordettes, как и множества других «девичьих» коллективов, не была долгой — в 1961 году Джинни Осборн (Jinny Osborn) снова покинула группу, достойную замену ей найти не смогли и в итоге группа распалась.

Теперь немного о самой пластинке. Приобрести оригинал 1954-го года в отличном состоянии из США мне не удалось, а покупать «перепевки», коих было выпущено невообразимое количество, не хотелось, поэтому, изучив рынок пластинок США, я был приятно удивлен, когда нашел новую, в упаковке, семидюймовую пластинку The Chordettes «The Exodus Song / Mr. Sandman», выпущенную, судя по всему, в 1974-м году лейблом Barnaby Records.

На пластинке две композиции — визитная карточка The Chordettes — мелодичная и такая праздничная и беззаботная песня «Mr. Sandman» («Мистер Песочный человек» — обращение девушки к этому фольклорному персонажу с просьбой навеять ей сновидение о прекрасном юноше) и крайне серьезная баллада-гимн «The Exodus Song» (еще ее называют «Это моя земля», записанная The Chordettes в 1961-м году), оригинал же этой композиции служил саундтреком к кинофильму «Исход» 1960 года («Exodus»), в котором рассказывается о трагической судьбе корабля «Исход-1947», а также о борьбе евреев за независимость.

Думаю, если вы соскучились по звонким девичьим голосам, по качественному пению полноценного квартета, по приятной и мелодичной музыке — вам обязательно стоит послушать The Chordettes. Хоть «Mr. Sandman» и исполняли многие артисты после The Chordettes, причем некоторые из них крайне удачно и имели с этой песней успех, но исполнение именно этого квартета для меня, как и для очень многих поклонников музыки 50-х, навсегда останется эталонным, в сравнении с которым другие версии сильно проигрывают.


#TheChordettes #MrSandman #Sandman #Exodus #50smusic #vocal