Давно не виделись, господа! За время этой паузы я успел немного отдохнуть от достаточно выматывающего и высушивающего мозг ритма написания своих заметок, послушал много хорошей музыки, выпустил свою первую книгу «34 дня музыки», и, что наиболее ценно — успел соскучиться по вам и по написанию текстов.

Сегодня я прямо таки плавлюсь от совершенно непривычной для Москвы жары, выходить на улицу крайне нежелательно, если только вы не направляетесь сразу к водоему. В такую духоту голова начинает соображать хуже и хочется только побыть в тени.

Забавное совпадение, но именно сегодня утром я получил пластинку британской группы The Shadows (Тени) — крайне популярного коллектива (причем до сих пор), который начинал свой путь с аккомпанемента Клиффу Ричарду (Cliff Richard), но очень быстро догнал его по популярности и даже потеснил с вершины хит-парада песню сэра Ричарда, заняв первое место со своим сольным трэком. О них, значит, и поговорим.

The Shadows окончательно оформились под таким названием в июле 1959 года, до этого немного поработав, как The Drifters. Изначально в группу входили Хэнк Марвин, Брюс Уэлч, Теренс «Джет» Харрис и Тони Миэн. Потом состав периодически претерпевал некоторые изменения, постоянной же величиной всегда оставались Марвин и Уэлч.

Уникальность данной группы, пожалуй, не только в том, что она существует до сих пор (да-да, уже почти 60 лет, правда, с перерывами), но еще и в самом формате музыки, которую они играют.
«Тени» — инструментальная рок-группа. Они играют так, что потребности в словах просто нет. Музыки хватает, чтобы насладиться произведением, в их композициях не ощущается недосказанности из-за отсутствия голоса, все сделано именно так, как должно быть.

Сегодня я расскажу вам о пластинке «The Shadows ‎– Wonderful Land» 1962-го года выпуска, вышедшей в Великобритании под лэйблом Colombia. Пластинка это создавалась на фоне изменения состава коллектива — Тони Миэн покидал группу, а Брайан Беннет приходил ему на смену, поэтому сторона «А» и «B» записывались разными составами группы.

На пластинке представлены две композиции высшей пробы, если можно так выразиться — и «Wonderful Land» и «Stars Fell On Stockton» побывали на вершинах чартов. Что интересно — пока «Stars Fell On Stockton» была на вершине хит-парада, в группе снова произошли изменения — «Джета» Харриса заменил Брайан Локинг. «Прекрасная земля» — инструментальная пьеса, созданная Джерри Лорданом (Jerry Lordan), продержалась на вершине чартов дольше любого другого хита в 1960-х, а это говорит очень о многом, учитывая, сколько тогда было в Англии популярных групп и исполнителей.

Скажу прямо — The Shadows я открыл для себя только сейчас. И эта музыка, ее стиль, подача, энергия — меня впечатлили. Это немного не тот рок или рок-н-ролл, к которому я привык и это замечательно. Открывать что-то новое, особенно такое качественное и интересное, всегда приятно. Надеюсь, вам тоже понравится эта музыка, мне кажется, что по-другому просто и быть не может.


#theShadows #rock #rocknroll #instrumental #1960s #vinyl