Доброго весеннего денечка вам, мои музыкальные друзья. Как говаривал Аркадий Велюров (Л. Броневой) в «Покровских воротах»: «На улице идет дождь, а у нас идет концерт…».
В такой дождливый день хочется неспешной, негромкой, проникновенной музыки… А еще хочется, чтобы это была не просто музыка, а именно полноценная песня с хорошим вокалом, причем желательно с вокалом крунера (Crooner, от croon — напевать вполголоса, тихо и проникновенно).
И как раз сегодня такая пластинка прилетела ко мне из Великобритании, уже ставшей главным поставщиком музыки для меня в последнее время. Семидюймовка-сорокопятка выпуска 1958 года (если начинаешь думать о судьбе пластинки, которая как-то до тебя жила почти 60 лет, меняя хозяев, дома, наблюдая за сменой поколений — в голове просто целый роман пишется сразу :-D) изданная Fontana Records и напечатанная Philips`ом в Англии вместила в себя 4 композиции замечательного вокалиста Джонни Мэтиса (Johnny Mathis). Как пишет про него Allmusic — «Очень успешный исполнитель баллад, обладающий невероятно выразительным голосом…» и «один из последних в плеяде эстрадных вокалистов романтического склада». Как по мне, так это совершенно точное описание, а сам Джонни Мэтис — лучший вариант для прослушивания в такую погоду.
На пластинке представлены следующие песни: I’ve Grown Accustomed To Her Face (из мюзикла «Моя прекрасная леди», основанном на Пигмалионе Джорджа Бернарда Шоу); Wild Is The Wind (композиция написанная Дмитрием Тёмкиным и Нэдом Вашингтоном была записана Джонни Мэтисом для фильма «Дикий ветер», в 1957 году, была одной из пяти композиций, номинированных на премию «Оскар», Джонни Мэтис исполнил её на торжественной церемонии вручения наград киноакадемии, в марте 1958 года); Teacher, Teacher (песня с крайне противоречивым текстом по нынешним временам: Учитель, учитель/Учи меня с нежностью/Преподай мне урок, который я никогда не забуду); Come To Me (из телесериала Kraft Television Theatre серия «Come to Me» 1957 года).
Думаю, человек, чьи пластинки разошлись тиражом 350 млн штук по всему миру и чей голос волновал души людей на протяжении 50 лет певческой карьеры Джонни Мэтиса и продолжает делать это и сейчас, заслужил место и в вашей фонотеке, пусть и не в виде физического носителя, а только в виде ссылки на mp3 в Сети. Слушайте, наслаждайтесь и до новых встреч.


#Crooner #JohnnyMathis #WildIsTheWind #vinyl