Хорошего вам вечера, мои вечно чего-то ждущие. Ждущие лета, лучшей жизни, настоящей любви, понимания, признания, аванса, троллейбуса, продавщицу в ларьке. Я вот тоже безумно долго ждал сегодняшнюю посылку из Канады с новыми старыми пластинками. И, если уж я дождался, то и вы точно сможете дождаться того самого важного, что никак не появится в вашей жизни 😉

Испытывая некий кризис музыкальных предпочтений, я ищу новые имена, голоса, жанры, покупая пластинки неизвестных мне ранее исполнителей.

Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством австралийской вокалистки Хелен Редди (Helen Reddy) на примере её сингла 1972-го года «I Am Woman», который был продан в США миллионным (!) тиражом.

Пластинка выпущена на лейбле «Capitol Records» буквально через год после начала их сотрудничества с Хелен, что ещё раз подтверждает теорию о том, что стучаться надо во все двери — до «Capitol» певица сотрудничала с фирмой «Mercury», но этот тандем не принёс практически никаких плодов.

Если же говорить об общей картине популярности Хелен Редди, то выглядит она примерно так: В 1971 году в топ-лист вошла баллада «I Don’t Know How to Love Him» из мюзикла «Иисус Христос — суперзвезда», потом был взлёт с «I Am Woman»,  ещё около десятка хитов за следующие пять лет и закончила Хелен свой хитовый марафон песней «You’re My World». Потом были выступления на ТВ и даже главная роль в фильме «Pete’s Dragon», которые закрепили её популярность.

Думаю, что послушать основные хиты Helen Reddy однозначно стоит — голос очень приятный, композиции мелодичные и достаточно разнообразные (даже в рамках одного данного сингла — баллада «More Than You Could Take» со стороны B — полная противоположность заглавной песни), да и расширение музыкального кругозора — дело нужное.