Доброго вечера вам, мои бесконечно скучные друзья и подруги. Нет, дело, конечно, не в вас конкретно. Просто зимой всё становится мрачным, заторможенным, замороженным. Хочется праздника, но только не того, когда все вокруг две недели кушают белую по-черному, а такого — исключительно для души.

В силу ограниченности фантазии и нежелания придумывать что-то новое – вашему вниманию предлагается старый и надежный метод поднятия настроения – МУ-ЗЫ-КА.

Думаю, большинству из вас знакома композиция California Dreamin’ в исполнении The Beach Boys или R.E.M. Но, как это часто бывает, авторами и первоначальными исполнителями этой песни были совсем другие товарищи, а именно — группа The Mamas & the Papas. О них и поговорим.

The Mamas & the Papas — американский музыкальный коллектив второй половины 1960-х годов, состоявший из двух певцов и двух певиц, просуществовавший около трёх лет и создавший за это время несколько хитов, таких как «California Dreamin’» — коротко и по сути.

Как это часто бывает с яркими коллективами, состоящими из не менее ярких леди и джентльменов — The Mamas & the Papas переживали постоянные кризисы, связанные как с любовными отношениями участников внутри и вне группы, так и с личными творческими амбициями каждого из них. В результате коллектив просуществовал совсем недолго, зато оставил после себя достаточно качественное музыкальное наследие.

Сегодня мы поговорим лишь о маленькой части этого наследия – о пластинке, выпущенной в 1967-м году в Канаде лейблом RCA Victor — The Mamas & The Papas ‎– Twelve Thirty / Straight Shooter. Как вы понимаете, этот диск – сингл с двумя композициями на борту.

“Twelve Thirty” – приятная лирично-романтическая песня, при прослушивании которой хочется немного покачиваться влево-вправо, взявшись за руки, сидя вокруг костра. Сразу после выхода сингла, композиция достигнула 20-го места в чарте Billboard Hot 100.

Вторая сторона – “Straight Shooter” – зажигательная кантри-рок-н-рольная песенка (говорят, это называется «фолк-рок») с дебютного альбома группы  «If You Can Believe Your Eyes and Ears» 1966-го года (того самого, где была и «California Dreamin»). Отличное дополнение к заглавной композиции диска.

Что в итоге? Все просто — если вам хочется немного разогнать свою кровь в такие морозы – смело слушайте The Mamas & The Papas – это замечательное средство от вселенской тоски!

#mamasandpapas #TheMamasandThePapas #rocknroll #folkrock #vinyl #60s #music60s