Доброго, освежающего, бодрящего вам дня, мои романтичные! Сегодня ко мне пришел аккуратненький почтовый пакетик из главного города провинции Манитоба, что находится при впадении реки Ассинибойн в реку Ред-Ривер и является коммерческим и транспортным центром Канадского Среднего Запада — славного города Виннипег.

Виннипег в середине ноября крайне близок нам по ощущению приближающейся зимы – там сейчас как раз минус восемь. А минус восемь – отличный повод, как мне кажется, сесть рядом с источником звука в своей гостиной и послушать теплую, согревающую музыку, которая и прилетела ко мне в том почтовом пакетике.

Итак, сегодня нас будет согревать исполнитель кантри — мистер Slim Whitman (Отис Дьюи Уитман-младший, он же Слим Уитман, 1923 — 2013 гг.) – эдакий Ретт Батлер мира музыки из романа Маргарет Митчелл «Унесённые ветром».

Слим Уитман провел на сцене более 70-ти лет своей жизни, продав 120 миллионов дисков по всему миру. Популярность пришла к нему в 1950-х годах после выхода таких композиций как «Love Song of the Waterfall», «Indian Love Call» и «Singing Hills».

Я же хочу рассказать вам о пластинке, выпущенной в 1973-м году лейблом United Artists Records (серия Silver Spotlight Series, та самая с Chevrolet 1957 года на диске), и несущей на себе две композиции: Secret Love и Rose Marie. Обе эти песни впервые были исполнены и записаны Уитманом на синглах 1954-го года и заняли 2-е и 4-е место в чарте US Country (хит-парад самых популярных кантри-хитов в США).

Обе композиции по-своему прекрасны и в высшей степени романтичны, хотя манера исполнения любовных кантри-баллад США 50-х годов сейчас, по моим ощущениям, больше подходит для театрализованных представлений, когда некий «Ромео» стоит под балконом и поет серенаду своей возлюбленной. Но для понимания музыкальной культуры США середины прошлого столетия эта пластинка подходит как нельзя лучше, да и сам исполнитель для меня крайне интересен, как представитель своего времени и жанра.


#SilverSpotlightSeries #vinyl #Blues #Pop #Folk #Country #SlimWhitman #musicacoolika #SecretLove #RoseMarie