Dobrý večer…сказал бы я вам, если бы жил в Чехословакии в 1965 году. Почему там и тогда? Просто сегодня мне в руки попала крайне любопытная пластинка — настоящий интернационал: исполнитель французский, исполняет рок-н-ролл (музыка вообще с другого континента), пластинка издана в Чехословакии — стране, которой больше нет, в Праге в 1965 году (оригинал был выпущен во Франции в 1963-м), а куплена в Болгарии в 2017 русскоговорящим мной.
Итак, перед нами 7-ми дюймовка исполнителя «Комар» (он же Мишель Грегуар), а по-заграничному Moustique (Michel Grégoire). Мишель Грегуар — французский рок-певец, родился 16 августа 1944 года в Париже. Начал Moustique свою карьеру в 1960-м году, ориентируясь на творчество таких столпов рок-н-ролла, как Little Richard и Gene Vincent (Литтл Ричард и Джин Винсент). Параллельно он много выступал на различных известных площадках Парижа: в Golf-Drouot, в l’Olympia и пр. Сейчас же держит ресторан «Котел колдунов» в 11-ом округе, занимается антиквариатом и иногда выступает на сцене — как мне кажется, чисто французская старость рок-н-рольщика — тонкая, интересная, для души.
Что же касается самих композиций (их на диске четыре штуки: Je suis comme ça (My Way) / Stagger Lee / Anna / Good golly Miss Molly) — они зажигательны, полны рок-н-рольной энергии, а в сочетании с французским языком еще и очень оригинально звучат. Учитывая способности исполнителя и то, кого Moustique взял для себя в качестве примера — не удивительно, что вышло очень качественно и ярко.
В Сети есть не только аудио, но и видео некоторых композиций — рекомендую всем ознакомиться, вам понравится.


 

Послушать можно тут — http://ohmytracks.com/#/music/Moustique
#Moustique #Paris #MichelGrégoire #vinyl #rocknroll #Czechoslovakia #Burgas #Bulgaria