Супернастроения вам, мои музыкальные. Сегодня мы впервые поговорим о так называемых «супергруппах» (англ. supergroup) — музыкальных рок-группах, все участники которых уже стали популярны до своего участия в «супергруппе».
Сегодняшнюю пластинку я в прямом смысле откопал в завалах того самого маленького музыкального магазинчика в Бургасе, о котором писал ранее. Нам с вами очень повезло — ко мне в руки попала не просто пластинка «супергруппы», а сингл 1971 года самой первой из череды «супергрупп» — команды Crosby, Stills, Nash & Young (Квартет Кросби — первоначально — Кросби, Стилз и Нэш, а периодически к ним присоединялся Нил Янг, и тогда группа выступала и записывалась как Crosby, Stills, Nash & Young). Такой союз возник на фундаменте групп The Byrds и The Hollies и благодаря распаду Buffalo Springfield. Дальнейшую сложную и запутанную историю взаимодействия участников коллектива можно долго и с удовольствием читать, как энциклопедию человеческих характеров, амбиций и противоречий (всё очень подробно есть в Википедии). Но, нас интересует исключительно положительные результаты союза этих талантливых музыкантов — их совместно записанные композиции.
Итак, на 7-ми дюймовом диске производства БалканТон мы видим две песни: «Всеки Когото Обичам» и «Учете Децата Си» — милая традиция советских времен переводить названия групп и песен. В оригинале же названия этих песен выглядят так: «Love The One You’re With» и «Teach Your Child».
Если говорить о впечатлениях — конечно, «супергруппой» кого попало не назовут — профессионализм + опыт + талант = качественная музыка. Прослушано с интересом и удовольствием. Чего и вам желаю.