Последние месяцы, по большей части, я слушаю альбомы 50-х и 60-х годов, выпущенные исполнителями из США, реже — Европы. Вызвано это не какими-то мифическими метафизическими исканиями, нет, просто, слушая современную музыку, очень часто хочется воскликнуть: «Юра, мы все прое….ли». И как-то сразу тянет снова поставить пластинку какого-нибудь 57-го года и забыть о том, что услышал/увидел до этого по очередному РусМузТв.

Чтобы окончательно не разочароваться в современных исполнителях, хотя бы в западных, я периодически нахожу интересные для себя проекты и слушаю их. Еще реже, если хочется оставить о конкретном коллективе какую-то память и периодически возвращаться к нему — я приобретаю пластинку. Слушать современную группу на виниле — занятие, прямо скажем, не всегда оправдывающее себя. Но, если исполнитель действительно хорош, играет проникновенную музыку для души и сердца — оно того стоит, «ламповая» атмосфера положительно сказывается на восприятии, да и сама по себе пластинка в оригинальном конверте радует глаз.

Сегодня я хочу вам рассказать как-раз о такой группе, о которой хочется оставить воспоминание в виде винила на полке — о коллективе Aquilo — дуэте из Англии, состоящем из Тома Хайама (Tom Higham) и Бена Флетчера (Ben Fletcher), играющих в жанрах dream pop, indie, alternative. Начинали они играть в конкурирующих рок-группах своего городка Сильвердейл в Озёрном краю (Lake District), пока к 2013-му году не объединились в Aquilo. В том же 2013-м их дебютные треки «You There» и «Calling Me» привлекли внимание и попали в плей-лист BBC Radio, в 2014-м они получили награду «Best Of BBC Introducing Stage» и выступили на фестивале BBC в Glastonbury.

После выхода двух мини-альбомов, 5-го марта 2015-го на YouTube и SoundCloud была выпущена композиция «Losing You» совместно с диджеем Vanic и на 10 апреля 2017 года ее прослушали 7,5 миллионов раз. И вот, в июне 2015-го вышел в свет наш сегодняшний герой — третий EP диск Aquilo — Calling Me.

На полноразмерной пластинке, выпущенной Island Records, представлено 4 композиции — Calling Me, Put Me Down, Better Off Without You, Waiting. Возможно, прослушав эти песни, у вас сложится иное мнение, но для меня все они превратились в один прекрасный, обволакивающий, укрывающий собой поток отличной музыки и голоса. Если все же постараться выделить наиболее понравившуюся композицию, то, вероятно, как и задумывалось авторами — это совершенно неземная Calling Me, уносящая слушателя в какие-то космические дали, где нет ничего кроме музыки и голоса Тома Хайама.

#Aquilo #CallingMe #IslandRecords #vinyl #Alternative