Не знаю, как вы, а я очень люблю море. Я не мечтаю стать киношным капитаном в белом кителе и рассекать на своем корабле океанские волны с задумчивым и непоколебимым выражением на лице, а просто мне хорошо и спокойно рядом с морем, вот и всё. Нервы успокаиваются моментально, через несколько дней начинаешь водить машину медленно и с открытыми окнами, много и бесцельно прогуливаться вдоль пляжей, быстро и крепко засыпать. Дело тут, скорее всего в том, что с самого детства море для меня — каникулы, отпуск, лето, а значит — никаких проблем, тяжелых мыслей, суеты. Возможно, что у жителей приморских городов все наоборот, и они скучают и мечтают вернуться в загазованную Москву, чтобы здесь отвлечься от своих курортно-рабочих будней.

Когда вспоминаешь море — невозможно не вспомнить самую пляжную группу всех времен и народов — родоначальников сёрф-рока The Beach Boys («Пляжные мальчики»). Я давно слушаю и люблю песни The Beach Boys, да и написать о них собирался с самого начала, но то ли не решался, то ли их пластинки, которые на тот момент у меня были, не давали достаточно сильного импульса.

Для справки: The Beach Boys — американская рок-группа, созданная братьями Уилсон еще в 1961-м году и в несколько измененном виде существующая до сих пор. Популярность группы в 60-е в США была огромной, потом был спад, потом снова подъем и так не один раз — история The Beach Boys — история множественных преображений и воскрешений из пепла. Тем не менее, The Beach Boys при всех сложностях и капризах фортуны выпустили 30 студийных альбомов, более 70 синглов (из них четыре заняли 1-е места в чарте США) и продали более 65 млн. копий альбомов.

Сегодня ко мне в руки попала очень интересная пластинка-сингл с хитами эпохи расцвета популярности The Beach Boys — сами песни с этого диска были записаны и впервые выпущены в 1964-м году, а мой экземпляр напечатан десятью годами позже. Год 1964-й в истории группы — не только год, когда они еще безгранично-популярны, год выхода в свет шестого студийного альбома «All Summer Long» (откуда и есть «мои» песни), который занял 4-е место в чарте США, а сингл «I Get Around» занял 1-е место, но и год, когда началось быстрое и безудержное «вторжение» Битлз в США. Чувствуя, что необходимо срочно что-то менять в своем творчестве, чтобы не уступить свое место «битлам», The Beach Boys начинают постепенно отходить от исключительно пляжно-автомобильных калифорнийских тем.

Песни, которые были выбраны для сингла очень интересны сами по себе, даже без привязки к альбому. Первая композиция — «Little Honda» — песня о легком мотоцикле Honda (вероятно речь идет о модели Honda 50). Если вы не улавливаете смысл текста песни в оригинале — обязательно почитайте перевод, это очень забавная песенка с местным калифорнийским колоритом (чего только стоит выражение «Это веселее, чем бочонок обезьян»). Вторая песня — «Wendy» уже не такая зажигательная, немного тягучая, несет в себе рассказ о любви к девушке, а не к мотоциклу. Эту композицию The Beach Boys исполнили в сентябре 1964-го года на «Шоу Эда Салливана» (The Ed Sullivan Show — одно из самых популярных американских ТВ-шоу прошлого века).

Если вы отдыхаете сейчас на море — порадуйте себя и окружающих — скачайте что-нибудь из The Beach Boys, включите музыку на пляже и перенеситесь в Калифорнию 60-х годов с ее быстрыми машинами, загорелыми блондинками и нескончаемым рок-н-роллом. Ну а если вы все лето собираетесь просидеть в пыльном офисе — меняйте картинку на рабочем столе на что-нибудь пляжно-летнее, надевайте наушники и улетайте на Западное побережье хотя бы в своих мыслях — музыка The Beach Boys вам в этом точно поможет.

#TheBeachBoys #BeachBoys #rocknroll #vinyl #littlehonda #wendy