Добрый вечер, мои достойные самого лучшего, только проверенного годами музыкального контента друзья. Слушая множество разной музыки последних 80-ти лет, я постепенно начинаю понимать, какая музыка для меня интересна, но сама по себе мимолетна, какая — не только интересна, но и останется со мной надолго, а какая просто должна быть всегда со мной. К последней категории однозначно относится Nat King Cole, Johnny Mathis, Andy Williams, Perry Como и еще один, пожалуй, самый именитый и известный, великолепный и романтичный, загадочный и стильный — человек, чьи песни вошли во все возможные мировые чарты, сборники лучших и выдающихся, списки величайших музыкантов всех времен и народов, обладатель большинства наиболее престижных музыкальных и кино-премий, один из лучших среди крунеров и свинговых исполнителей — мистер «Фрэнки» (Frankie), он же «Голос» (The Voice), он же «Мистер Голубые Глаза» (Ol’ Blue Eyes) и «Председатель» (Chairman) — Фрэнсис Альберт Синатра.

Любимец мафиози и президентов, завсегдатаев баров и домохозяек, молодых прожигателей жизни и солдат — Фрэнк Синатра прошел очень непростой путь на вершину. Было на этом пути всё — и сюжеты с расторжением пожизненного контракта, позже экранизированные в «Крестном отце», и потеря голоса, чуть не приведшая к самоубийству, и отказ «родного» лейбла в студийном времени, а потом и в сотрудничестве, необходимость начинать все заново почти в 40 лет и еще много чего крайне любопытного. Но, видимо, такие непростые хитросплетения и встряски не только закаляли характер певца, но и давали его таланту всё больше и больше энергии, делая голос проникновеннее, манеру исполнения более уверенной и профессиональной.

Сегодняшняя пластинка — самое яркое тому подтверждение. Songs For Young Lovers — первый альбом Фрэнка Синатры, выпущенный после смены лейбла — уже в сотрудничестве с Capitol Records в феврале 1954-го года. Впервые альбом Синатры не был записан на пластинке скоростью 78 оборотов, а был выпущен как 8-песенный, 10-дюймовый диск на 33 об/мин (с номером Capitol H-488) и в виде двух 7-ми дюймовых EP-пластинок (мой вариант) по 4 композиции на каждой (EAP 1/2-488).

Смена звукозаписывающей компании, опыт в ночных клубах Лас-Вегаса, давший Синатре более зрелый, джазовый звук, великолепный аккомпанемент Нельсона Риддла (Nelson Riddle), компоновка альбома (не просто произвольный набор композиций, а песни, объединенные определенной темой, понятной из названия) — всё это вместе дало отличный результат — альбом стал безумно популярен (попал в ТОП-5 чарта Billboard — я отыскал соответствующую страницу журнала за 27 марта 1954 года) и несколько раз переиздавался с дополнительными треками.

Большинство из вас слышали как минимум все самые популярные песни Синатры — Strangers in the night; Let it snow; My way; New York, New York и т.д.. Но, уверяю вас, кроме них существует масса не менее качественных и приятных слуху его композиций. Songs For Young Lovers — как раз из таких, не самых популярных у нас альбомов, которые стоит послушать. Как мне кажется, чтобы по-настоящему насладиться творчеством Фрэнка Синатры необходимо немного сбавить темп, притормозить, отключить звук в мобильнике и просто погрузиться в ту атмосферу, которая совершенно точно сама найдет вас, как только заиграет первая песня. Тогда вы получите неописуемое удовольствие от этого проникновенного, бархатного голоса и прекрасной музыки, созданной когда-то давно и где-то совсем не здесь…

#SongsForYoungLovers #FrankSinatra #vinyl