Солнечного дня вам, мои жаростойкие! Сегодня, наконец-то, на улице было по-настоящему тепло и ветер дул по-летнему — не охлаждая, а наоборот, обдавая жаром. Хотя сейчас все уже затянуло тучами и ожидается ураган — нам это не помешает провести время в компании с прекрасной музыкой прошлого из моих запасов.

В связи с жарой, а так же с тем обстоятельством, что сегодня заканчивается первое полугодие 2017-го и до Нового Года остается всего-то ровно 6 месяцев (как могло пройти столько времени с начала года — ума не приложу) — я решил немного охладить летний жар и одновременно порадовать вас волшебной атмосферой Рождества и Нового Года.

Казалось бы, причем тут музыка. Но, к счастью, культура Рождественских песен и, соответственно, выпуска пластинок с вариантами этих песен от лучших исполнителей, была достаточно развита в США и Великобритании, особенно в 50-е и 60-е годы, поэтому сегодня мы с вами можем насладиться прекрасными «зимними» песнями полувековой выдержки жарким летним днем в самый разгар 21-го века.

Пластинка, которую я выбрал для сегодняшней беседы изначально привлекла мое внимание совершенно сказочным, новогодним конвертом, причем выполнен он как полноценная подарочная открытка со стихами внутри и даже строкой для поздравлений. Насколько я понимаю, такая пластинка в Англии 1965-го года служила одновременно и подарком и поздравительной открыткой на Рождество — очень мило и по-настоящему тепло, что ли.

Итак, представляю вашему вниманию «Рождественские поздравления» (Christmas Greetings) от Макса Байгрейвса (Max Bygraves). Max Bygraves (Уолтер Уильям Байгрейвс) — великолепный британский певец, актёр, автор песен, ведущий на радио и ТВ. Конечно, как певец он не был так знаменит, как Пресли или Синатра, но в послевоенные годы он был достаточно популярен в Великобритании — 17 его пластинок с 1952 по 1973 годы входили в UK Top 30, а его «You Need Hands» 1958 года заняла 3-е место национального хит-парада.

На семидюймовом сингле представлены только две композиции — зато какие! Первая — популярнейшая «Silent Night» («Тихая ночь», рождественский христианский гимн, создан в 1818 году), которая не только исполнялась большинством популярных вокалистов Запада, но и приобрела широкую известность у нас — наши музыканты (например, моя супруга), ее очень хорошо знают и играют со времен музыкальной школы. Вторая же — Good King Wenceslas («Хороший король Вацлав») — популярная рождественская колядка, в которой рассказывается история о том, как богемский король отправляется в путешествие и испытывает суровую зимнюю погоду, чтобы подать милостыню бедному крестьянину на Праздник Стефана (26 декабря, второй день Рождества). В 1853 году английский песенник Джон Мейсон Нил написал текст «Вацлава» в сотрудничестве с музыкальным редактором Томасом Хелмором.
.
Прослушав эту замечательную пластинку с прекрасным голосом Макса Байгрейвса, как-то сразу захотелось оказаться у камина, рядом с украшенной ёлкой, чтобы гирлянды мигали, а за окном не очень холодно и меееедленно падают крупные снежинки, а в голове слова из «Покровских ворот»: «И эти огоньки…/И это кружение…/И вы в этом свете…/И этот мотив…». Но, пусть сейчас это останется только в музыке и на обложке пластинки, а пока — ЛЕТО всем!

P.S. Конкретно этой пластинки в оцифрованном виде я не нашел, но рождественские песни от Макса Байгрейвса все же удалось раскопать.

#MaxBygraves #SilentNight #ChristmasGreetings #Christmas #vinyl #Рождество