Сегодня выражение «погода шепчет» как никогда к месту. Я прямо слышу, как струи холодного дождя уже не просто шепчут, а кричат во весь голос: «Бегите, глупцы, летите туда, где 300 дней в году солнце, а не наоборот…». Но, как это часто бывает, приходится игнорировать зов сердца и подчиняться голосу разума, который твердит, что и тут можно жить.

Но, никто и ничто не может запретить нам с вами хотя бы на несколько минут отправиться в музыкальное путешествие в любой уголок Земли, например, туда где всегда светит солнце и слышен шум прибоя, где ветки деревьев ломятся от спелых апельсинов и оливок, а вино и сыр так свежи и вкусны, что больше для счастья ничего и не надо.

Я предлагаю вам, мои вечные странники, отправиться сегодня в Италию, правда, с остановкой в США — что ж поделать, если певец, о котором мы сегодня поговорим, родился и жил в Штатах, но корни имел итальянские и исполнял, в числе прочего, песни родины своих предков.

Наш сегодняшний гость — Дино Пол Крочетти (Dino Paul Crocetti; 7 июня 1917 года — 25 декабря 1995 года), он же — Дин Мартин (Dean Martin) — замечательный крунер и актер, ставший безумно популярным в 50-х годах прошлого века. Дино — сын выходцев из Италии, до 5 лет говоривший только на итальянском, что заметно повлияло на его судьбу — из-за насмешек одноклассников по поводу его неправильного английского Дин бросил учебу за два года до выпуска. Хоть он и увлекался музыкой и играл на ударных, все же, рос Мартин в крайне неспокойном местечке Стьюбенвилль, которое даже прозвали «маленьким Чикаго», поэтому, бросив школу, Дино не растерялся и начал заниматься нелегальным бизнесом — поставками спиртного, продажей лотерейных билетов и заключением пари на деньги, а после работал крупье в подпольном казино. К двадцати годам Мартин начал выступать на сцене с различными группами, и в начале 1940-х стал петь с оркестром Сэмми Уоткинса.

Первый сингл Мартина «Which Way Did My Heart Go?» вышел в 1946-м, тогда же он знакомится с Джерри Льюисом (популярным комиком) и они начинают выступать вместе, взлетая на вершину с небывалой скоростью — выступление в клубах, потом передача на радио и совсем скоро — собственное шоу на ТВ. Просуществовал этот дуэт десять лет, до 1956-го.

А вот дальше началось самое интересное (во всяком случае для нас) — Мартин знакомится с Фрэнком Синатрой, вливается в «Крысиную стаю» (крайне занятная компания наиболее популярных деятелей шоу-бизнеса тех лет) и выходит на новый уровень, становится одним из самых популярный артистов своего времени.

Пластинка, о которой я сегодня расскажу, относится к самому началу дружбы и совместной работы Мартина с «Синатрой и Ко» — сингл «Volare (Nel Blu Dipinto Di Blu)» вышел в свет в 1958-м году.

Нечего и говорить, Мартин выбрал песню очень удачно. Посудите сами — эта изначально итальянская композиция (название переводится как «Летать») была написана в том же 1958-м году Доменико Модуньо и Франко Мильяччи и тогда же была спета Модуньо на фестивале в Сан-Ремо и на «Евровидении», где получила бронзу. Это единственная песня, исполненная итальянцем и попавшая на первое место в Billboard Hot 100. Кроме того, это единственная песня не на английском, получившая «Грэмми» в номинации «запись года» (1958).

Дин Мартин же исполнил свою, «нестандартную» версию «Nel Blu Dipinto Di Blu» — она наполовину спета на английском языке, адаптировал ее для него американский поэт-песенник Mitchell Parish (Митчел Париш). Это не помешало Мартину достичь с «Volare» колоссального успеха и подняться до 2-го места в чарте синглов Великобритании (UK Singles Chart) и до 15-го места в американском Billboard Hot 100.

Вторая песня на пластинке — Outta My Mind — тоже крайне удачная, в ней манера исполнения Дина Мартина раскрывается во всей красе, да и сам стиль композиции — точное попадание в мои, во всяком случае, представления о качественной музыке 50-х.

Слушая голос Дина Мартина в «Volare», не покидает ощущение вальяжности, раскованности и какой-то всепоглощающей расслабленности исполнителя, как будто он не в студии записывается, а сидит на веранде с видом на море со стаканом виски и напевает эту песню своей подруге, пристроившейся рядом.

Если вы, как и я, любите исполнителей-крунеров и хотите услышать одного из лучших последователей Бинга Кросби (Harry Lillis «Bing» Crosby), названного Элвисом Пресли «королём «подлинного» кул-джаза» — отвлекитесь от домашних и рабочих дел и насладитесь великолепнейшим голосом, приятной музыкой и той атмосферой, которая с помощью этих художественных средств создается.


#Crooner #DeanMartin #Volare #vinyl #RatPack #cooljazz