Периодически людям хочется что-то поменять. Иногда глобально, и тогда ты начинаешь искать признаки жизни на других планетах, разрабатывать теорию перемещения во времени или изобретать акваланг, на крайний случай. А иногда изменений нужно совсем немного, чтобы просто не сойти с ума от привычного и, в общем-то любимого дела, например. Во втором случае может помочь какая-нибудь мелочь — хорошее кино, необычная еда в непроверенной забегаловке, новая, абсолютно новая для тебя музыка.

Сегодня я, как обычно, решал какие-то мелкие, но непрекращающиеся дела, отвечал на бессмысленные звонки, думал о прибыли и о том, как меня достало о ней думать, и вдруг понял, что мне нужна музыка. Свежая, неизведанная, отвлекающая, нестандартная, такая, чтобы прям странно было. И я распаковал свое недавнее приобретение, дожидавшееся именно такой минуты, поставил его на проигрыватель, опустил иглу на дорожку винила и очень просто и незаметно улетел от всех здешних, земных скучных людей и дел.

Я безгранично рад представить вам, мои вечно серьезные друзья, группу Vaults из славного города Лондон. Играют эти товарищи электронную музыку в стиле инди. Трио было основано в 2013 году, после того, как Blythe Pepino (Блайт Пепино) была приглашена в качестве вокалистки в коллектив к Barney Freeman (Барни Фриману) и Ben Vella (Бену Велья) и первое время они звались «Cry No More». Их дебютный сингл «Premonitions» был выпущен в 2014 году, позже в том же году вышел первый EP — Vultures, который и оказался у меня в руках. Потом была запись песни «One Last Night», которая вошла в саундтрек к фильму «50 оттенков серого». Из достижений можно отметить, что песня «Midnight River», вышедшая в июле 2016-го была названа газетой The Guardian синглом недели. И на этом, пожалуй, всё. Да, вот так быстро. Группа распалась 25 мая 2017 по причине того, «что искра, необходимая для работы в группе, исчезла». Вот такая яркая, но чересчур уж короткая творческая судьба. Но, насколько я понимаю, это касается именно совместного проекта участников Vaults, распался только он, сами же музыканты собираются работать и дальше, но уже порознь.

Теперь о пластинке. Большая и красивая двенадцатидюймовая пластинка может послужить неплохим украшением интерьера — обложка диска просто феноменально красива, глубока и эмоционально наполнена. Музыка на диске, по моему мнению, стоит того, чтобы ее послушали. Я, конечно, не специалист в инди и электронной музыке, и уже им не стану, скорее всего, но четыре трека этой пластинки с крайне атмосферными названиями: Vultures (Грифы); Vultures (Maya Jane Coles Remix); Poison (Яд); Mend This Love (Латать эту любовь), произвели на меня впечатление. Главное, чего я ждал от этой музыки — перемещение в какой-то иной мир — состоялось, значит, все было не зря.


#Vultures #Vaults #synthpop #Electronica #Indiemusic #vinyl