Доброй вам пятнички тринадцатого, мои суеверные.

Обычно пластинку я покупаю, исходя из того, какой исполнитель на ней представлен. Вылавливать какую-то конкретную песню или композицию мне обычно не интересно. Если вдруг вспомнилась какая-то песня и захотелось ее послушать — всегда можно сделать это в Сети.

А вот сегодняшняя наша гостья — пластинка-сингл группы R.E.M «Losing My Religion» 1991 года — совсем другое дело. Я хотел не просто в тысячный раз в своей жизни послушать Losing My Religion. Я хотел поставить пластинку на проигрыватель и услышать голос Майкла Стайпа, в этой песне погружающий меня в вполне реальный транс, из больших колонок, чтобы музыка заняла все пространство вокруг и дала возможность «уйти в себя» и совсем немного подепрессовать под гитару Питера Бака.

Впервые я услышал эту композицию, когда солнце уже погрузилось в океан, крыша кабриолета от Порше, стоящего на песчаном пляже в Беверли-Хиллз, была опущена, и Дилан поцеловал Бренду. Если вы понимаете, о чем я, конечно.

Если говорить о самой композиции — то она, по выражению Майкла Стайпа — классическая песня о неразделённой любви. Может быть, тема песни и не нова, но в момент выхода в 1991 году эта композиция выстрелила феноменально — 4-е место в Billboard Hot 100 в США, 21 неделя в хит-параде и беспрецедентный взлет популярности группы. А после этого «Losing My Religion» получила, ко всему прочему, две премии Грэмми — за лучшее вокальное поп-исполнение дуэтом или группой и лучшее музыкальное видео. И это при том, что ротаций по радио было не много, а клип получил скорее негативные отзывы на MTV. Вот и слушай после этого мнение критиков.

Вторая композиция с пластинки — Rotary Eleven — стала для меня, скорее, приятным бонусом. Гитара в этой песне напомнила мне твэнг Эдди Дуэйна, что тоже неплохо. Приятная композиция.

Losing My Religion от R.E.M вызывает яркие флешбэки из очень разных моментов юности, с ее до крайности острыми переживаниями, которые, как стало ясно значительно позже, не стоили ровным счетом ничего.

P.S. Отличная песня для 40-го выпуска моих заметок. Если погода не изменится, все следующие заметки, судя по всему, будут примерно про такие же «веселые» песенки. Но вы там держитесь, дождь не может идти вечно.




 

#REM #LosingMyReligion #vinyl #90210