Добрый вечер, мои перезимовавшие! Сегодня с самого утра идет прекрасный весенний дождь, окрашивающий всё вокруг в серые тона, поэтому самое время поговорить о чем-то ярком, светлом, самобытном  — конечно, о музыке.

Прежде чем я расскажу вам о новом диске, хотелось бы поговорить об этом последнем эпитете – «самобытный». Может быть, я недостаточно крут в качестве музыкального критика, но, по моему глубокому убеждению, музыка имеет право быть какой угодно – веселой и грустной, утонченной и жесткой, качественно сведенной и обработанной или же записанной в папином гараже на старый айфон, но она обязательно должна быть оригинальной и самобытной. Согласитесь, какой же смысл слушать что-то невыразительное, ничем не отличающееся от окружающей массы исполнителей?

А вот с этим-то, к сожалению, в современном обществе потребления и возникает проблема. Зачастую предприимчивые продюсеры «клепают» аналоги популярных коллективов, успевают собрать немного сливок, выпустить с артистом пару-тройку пластинок и спокойно отправить его обратно, туда, откуда несколько лет назад и была «отрыта» новая звезда эстрады.

Конечно, талантливых исполнителей в России никто не отменял – самородками богата наша земля и они периодически пробиваются наверх. Иногда сами, иногда с помощью всё тех же продюсеров, с переменным успехом, но все же. Сегодня, например, слушал крайне несвойственную для меня музыку – группу «Таверна Фаули», о которой я узнал благодаря герою их песен Акиму и его спутнице Анне. Творчество группы — обильно приправленный матом хип-хоп с улиц маленького городка Сасово Рязанской области. И, что самое интересное, кое-что меня в этих текстах зацепило. Может быть, благодаря возникшим в голове флешбекам – 15 лет назад и мои друзья делали нечто подобное, подражая Касте.

Но поговорить я сегодня хотел о совсем другой пластинке – о двойном альбоме с подборкой лучших хитов из музыкальных автоматов эпохи рок-н-ролла – JUKE BOX JIVE MIX (Rock`n`Roll Greats). Два 12-ти дюймовых диска вобрали в себя всё то, что мы сейчас и называем рок-н-роллом – 60 песен от 34-х исполнителей, среди которых Chuck Berry, Cliff Richard, Everly Brothers, Little Richard, The Platters. Издана пластинка в 1989-м году лейблом Stylus Music в Великобритании, откуда она ко мне и приехала.

Почему выбор пал именно на этот сборник? Просто я решил взять на вооружение фразу, которую недавно увидел в Сети: «Научи ребенка фотографировать на пленку, слушать музыку на виниле, пить хороший китайский чай, и у него никогда не будет денег на наркотики». И пластинку выбирал специально для старшего сына, а из всего того, что я слушаю на виниле, его по-настоящему цепляет только рок-н-ролл. Так что теперь этот диск будет играть в моем доме очень часто, чему я искренне рад – таких исполнителей можно слушать сколь угодно долго.

Слушайте музыку, хорошую и разную, от именитых исполнителей и что-то совсем необычное для вас. Это помогает по-новому взглянуть на мир и на себя в этом мире. И, как говорили герои Мураками в «Норвежском лесу»: «Peace».