Доброй ночи, мои музыкальные совушки. А вам, работящие жаворонки, доброе утро, если этот текст вам попадется на глаза уже в светлое время.

За что я люблю лето, а заодно и конец весны – так это за то, что пропадает ощущение постоянной нехватки времени днем на что-нибудь нужное и важное. Конечно, это чистой воды самообман, в сутках как было 24 часа, так и осталось, а 22:00 совершенно точно осталось вечерним временем. Пусть так, зато мои биологические часы позволяют мне сохранять активность несколько дольше, нежели зимой.

Так, например, когда я учился в школе, мы играли в волейбол минимум до одиннадцати, пока мяч был хорошо виден. А позже, ближе к окончанию школы, мы стали тратить это время на менее полезные для здоровья, но более интересные эксперименты со своим организмом. Теперь же, когда наступает май, мне совершенно не лень приехать к десяти вечера в свой офис, чтобы послушать купленную сегодня пластинку в полной темноте и тишине.

Если быть более точным, то пластинок сегодня две, но обе они – творения одной команды. Уникальной, сильной, бескомпромиссной группы на все времена – Deep Purple. Первый диск – «Smoke on the water» («Дым над водой») – наша, отечественная компиляция записей 1970-1972 годов и второй – «The house of blue light» («Дом голубого света») – альбом, записанный коллективом в 1986-м году и выпущенный в 87-м.

Не знаю, что я могу рассказать о такой группе, как Deep Purple. «Тёмно-фиолетовые» — это живая история хард-рока. Даже нет, они – это и есть сам хард-рок, разошедшийся по миру тиражом более чем 100 миллионов копий. В Википедии написано столько, что даже пересказывать нет смысла. Еще бы, ведь с 1968-го года (да-да, парни/мужчины/дедушки рубят рок уже 50 лет) и в жизни музыкантов и в составе группы и в ее творчестве произошло столько изменений, что в кратенькую справку просто не влезет.

Поэтому давайте просто послушаем эти пластинки, окунемся в атмосферу рока 70-х, в случае с первым диском, и 80-х, в случае со вторым. Если говорить про ощущения, то меня больше зацепили не самые «громкие» песни: с «The house of blue light» это рок-н-рольная Call Of The Wild и блюзовая Mitzi Dupree. На сборнике же я бы отметил ритмичную Strange Kind Of Woman и, конечно же, самую узнаваемую композиция группы, уже ставшую классикой Smoke On The Water.

Слушайте хорошую музыку ночью и днем, дома и на работе, в плеере и в мощных колонках и вы заметите, как вам становится легче и радостнее строить и жить. Строить наше светлое будущее и жить в еще недостаточно светлом настоящем. Отбой!