Привет всем, кто доплыл до дома. Давненько я не видел столько насквозь промокших людей, которые бы спокойно шли по городу и даже не пытались укрыться от ливня.

Когда я заглядывал в почтовый ящик, то был уверен, что там будет лежать извещение, но очень надеялся, что я ошибаюсь. Не ошибся. По указанному весу стало понятно, что пришла пластинка. Можно было бы, конечно, отложить получение до завтрашнего дня, но дело в том, что все диски, которые должны прийти в ближайшее время – крайне интересные в том или ином роде. Сразу скажу – о визите на почту в такой дождь я не пожалел ни минуты. И вот почему.

В надежной картонной упаковке с печатью Почты Великобритании «Royal Mail» меня ожидало сразу два объекта для коллекционирования и получения эстетического наслаждения. Оба сегодняшних диска занимательны по-своему, хоть и относятся к разным эпохам и стилям.

Итак, первый наш гость – группа Flakes, точнее ремикс на их композицию «Sugar Frosted Lover» (Сахарный замороженный любовник?!) 1980-го года. Диск, который попал ко мне, выпущен английским лейблом Calibre и, в отличие от обычного сингла «Sugar Frosted Lover», располагает только одним треком на своей поверхности. Причем, существует только SIDE «А». Оборотная же сторона пластинки абсолютна чиста. Впервые вижу гладкую поверхность винилового диска, на который не нанесены дорожки – очень необычно и интересно. Насколько я понимаю – мой экземпляр предназначался исключительно для промо-целей или для ди-джеев на радио и дискотеках – этикетка по центру оформлена, мягко говоря, лаконично – на белом фоне просто стоит штамп  с названием  песни и группы. Белый конверт располагает аналогичным клеймом.

Если же говорить о самой композиции, то «Sugar Frosted Lover» — очень классный трек в стиле Soul/Disco. Зажигательная мелодия, приятные голоса – действительно приятная песня. Лучшая характеристика для песни в стиле Диско: даже мои неприспособленные для этого дела конечности пытаются танцевать. Обязательно послушайте – заряд хорошего настроения гарантирован.

Второй же диск – полная противоположность первому. Во всяком случае, если говорить об оформлении самой пластинки и её содержании. Не знаю, как точно описать то, как оформлен винил… Да он просто потрясающе оформлен! Как будто диск вырезан из куска мрамора, малахита или еще какого-то камня. А размещается на этой красоте три композиции от современных электронщиков: Arsy — «Plateau», Anthony Void — «Anthony Voids Handshake», Cherbyl Sheppard —  «Cherbyl Sheppards Plateaudust». Выпущена пластинка в 2014 году лейблом Grundlos Glücklich.

Для меня подобные пластинки – скорее способ немного расширить кругозор и быть в курсе того, что же происходит в мире в наши дни, чтобы не засесть окончательно в 50-х и 60-х музыкальных годах. И, если рассуждать с этой точки зрения – мне композиции понравились. А насколько они хороши с точки зрения мастеров электронной музыки – судить не берусь.

Скажу вам только одно, мои стремящиеся ко всему прекрасному друзья – слушайте музыку разных стилей и музыкальных эпох и вам никогда не будет скучно.

#vinyl #disco #soul #flakes #house #arsy #plateau #electronic