Приветствую вас, мои яркие любители всего нового и необычного. Не знаю, с чем это связано – то ли весна, то ли просто настроение такое, но обычных пластинок в последнее время я не покупал. Всё как-то больше хотелось чего-то свеженького и нестандартного. И, как результат, я стал получать в свою коллекцию новые записи до этого совершенно неизвестных мне исполнителей, да и сами диски один другого интереснее.

Вот и сегодня ко мне прилетела очень интересная пластинка. Ее «интересность» начинается прямо с конверта – мне достался 192-й (из 500 пронумерованных вручную экземпляров) диска Bobby Long «Stranger Songs» с пометкой «red vinyl». Да-да, сама пластинка яркая, красного цвета. Красных было выпущено всего 500 копий, белых – 1000. Черных, видимо, совсем не было.

Кроме того, пластинка десятидюймовая и на 33 оборота, хотя сейчас гораздо чаще выпускают диски или 12` на 33 оборота (реже на 45) или 7` на 45 оборотов (крайне редко на 33). Пластики такого размера были популярны в 40-х и начале 50-х. У меня есть парочка таких – шеллак 45-го года от Spike Jones And His City Slickers и тоже шеллак, но уже 1952-го года от Nat King Cole. Обе они, конечно же, сделаны под воспроизведение на 78-и оборотах и несут на борту всего по паре песен.

Теперь, когда мы налюбовались самой пластинкой, можно ее и послушать, а то может и не стоило автору так заморачиваться с внешним антуражем… Но, к моему величайшему удовольствию, с музыкой всё оказалось тоже в порядке.

Бобби Лонг (Роберт Томас Лонг, 18 сентября 1985 года) — британский поэт-песенник, играющий акустические композиции в стиле фолк, кантри, рок и блюз. С 2005-го года Лонг играл в ночных клубах Лондона, общался с молодыми музыкантами Сэмом Бредли, Маркусом Фостером и Робертом Паттинсоном (который тогда только делал первые шаги на актерском поприще). Карьера Бобби резко пошла в гору, когда в 2008-м году песня, написанная им и Фостером, была спета Паттинсоном в «Сумерках». Дальше – больше – контракт с лейблом ATO Records, запись синглов и альбомов (сегодняшняя пластинка — ATO0090 была выпущена в 2010-м году), гастроли в Европе, записи на телешоу, переезд в США, потом смена лейбла (на Compass Records), и т.д. – насыщенная жизнь набирающего популярность исполнителя.

Что меня действительно порадовало на «Stranger Songs» — разнообразие композиций. На пластинке можно услышать что-то от кантри, что-то от рока и даже от блюза – мне такое сочетание понравилось. К тому же, всегда приятно, когда яркая обёртка скрывает под собой действительно достойное содержание. Чего и вам желаю.


#BobbyLong #StrangerSongs #redvinyl #vinyl #ATORecords #Folk #Americana #Rock #Country #Blues #musicacoolika