Доброго вам летнего вечера, мои интересующиеся всем новым и неизведанным.

Как же приятно после возвращения из отпуска выгребать из почтового ящика стопку извещений и по пути на почту гадать, есть ли среди ожидающих меня посылок пластинки…

В этот раз оказалось, что есть – целых три штуки. Но сегодня я хочу рассказать только об одной из них – о 12-ти дюймовом диске коллектива @cultscultscults — Нью-Йоркского инди-поп дуэта Cults ‎– «Upstairs At United, Vol. 10».

Приобрести эту пластинку я решил после того, как увидел видео студийной записи песни «Were Before» и просто пропал, улетел куда-то под воздействием голоса Мадлин Фоллин. А после клипа на композицию High Road мне вообще подумалось, что качественный женский вокал, особенно в композициях направления инди-поп, может вполне реально перенести меня в Хумгат – коридор между мирами, описанный Максом Фраем в книгах про Ехо.  Поэтому диск Cults просто должен был оказаться в моей коллекции.

А вот о том, почему выбор пал именно на «Upstairs At United, Vol. 10» стоит поговорить отдельно. Особенность этой пластинки в том, что все записи на ней (High Road, You Know What I Mean, Were Before, Total Control) не подвергались оцифровке вообще. Да-да. В наше время современный коллектив смог выпустить винил без использования «цифры». Причем, сделано все было оригинально и просто одновременно – запись велась на пленочный бобинный аппарат, а уже потом эту запись перенесли на винил. Как проходила запись как раз можно увидеть в видео на песню «Were Before».  Видимо, поэтому конверт пластинки выглядит именно так.

Кроме того, мне всегда очень приятно наблюдать за результатом работы, выполненной без халтуры. Я сейчас даже не о самой музыке говорю, а, скорее, о диске целиком – о композициях, их исполнении, и, что очень радует глаз, а не слух – об оформлении пластинки. Конверт сделан из очень приятной бумаги, как сейчас принято говорить – «крафтовой». А внутри совершенно замечательный вкладыш с фотографиями процесса записи диска с одной стороны и забавными зарисовками с другой.

Если у вас нет возможности послушать виниловый вариант «Upstairs At United, Vol. 10» — посмотрите видео на композиции с этой пластинки. Мне почему-то кажется, что в данном случае это будет более «атмосферно», что ли, чем просто прослушивание mp3 в Сети. И лучше в наушниках. И чтобы никто не мешал. Чао!



#Cults #Indiepop #Indie #vinyl