«Когда женщина стареет, с ней могут произойти многие неприятности — могут выпасть зубы, поседеть и поредеть волосы, развиться одышка, может нагрянуть тучность, может одолеть крайняя худоба, — но голос у нее не изменится. Он останется таким же, каким был у нее гимназисткой, невестой или любовницей молодого повесы», — Илья Ильф, Евгений Петров, «Двенадцать стульев».

Голос, вокал, называйте, как хотите, но ОН решает очень и очень многое в восприятии той или иной композиции. Есть масса примеров, когда одна и та же песня выходила в исполнении двух разных вокалистов, и в одном случае оставалась никем не замеченной, а в другом – взлетала на вершины хит-парадов.

Завораживать, расслаблять и заставлять вслушиваться в каждое слово, в каждую интонацию может как мужской, так и женский голос. Но, в женском вокале, зачастую, скрывается что-то еще, что-то неуловимое, манящее, пробуждающее в тебе все самые нежные и добрые чувства и воспоминания. Именно поэтому последние три моих приобретения – пластинки с композициями, главную роль в которых играет женский, девичий голос.

Итак, встречайте — группа The Angels с сиглом «My Boyfriend’s Back / I Adore Him», выпущенным в 1973-м году лейблом Mercury (серия Mercury Celebrity Series). Заглавная песня «My Boyfriend’s Back» была записана коллективом в 1963-м году (через год после основания группы) и стала наиболее известным и популярным хитом девушек: Барбары Албут Браун (Barbara Allbut Brown), Филлисы Албут Сирико (Phyllis Allbut Sirico) и Пегги Сантильи Рикер (Peggy Santiglia Ricker), заняв 1-е место в хит-параде Billboard’s Hot 100 в США.

Понять, почему «My Boyfriend’s Back» стала так популярна не сложно и сегодня – песня действительно зажигательная, рок-н-ролльная, а исполнение на три голоса усиливает эффект многократно. «I Adore Him» же более спокойная, в ней голоса девушек звучат заметно нежнее, что не мешает оставаться композиции вполне себе в жанре рок-н-ролла. Размещать на одном сингле две такие разные песни – излюбленный прием многих лейблов – так слушатель может получить более полное представление о коллективе и его творчестве.

Послушайте «Ангелов» и окунитесь в мир рок-н-ролла и звонких девичьих голосов  60-х – что может быть лучше в прекрасный летний день на закате второй декады 21-го столетия.