«Сегодня на улице опять сущее пекло – так пусть его разгонит рок! Эта музыка для того и создана…О’кей, хватит болтать! Ставим следующую пластинку…», — Харуки Мураками «Слушай песню ветра».

Это я так «здравствуйте» вам сказал, если вдруг не поняли, мои сообразительные, но немного обалдевшие от жары товарищи.

Сегодня мы поступим именно так — послушаем старые добрые пластинки. Уже при первом взгляде на конверты трех сегодняшних дисков, становится ясно, что музыка будет отличной – две из них входят в мою любимую серию лейбла RCA «Gold Standard Series» («Золотой стандарт»), а одна – в не менее замечательную серию лейбла Capitol Records – «Super Oldies» («Супер старички»).

Итак, наш первый гость — «Cannonball» Adderley (Джулиан Эдвин «Кэннонболл» Эддерли) — джазовый альт-саксофонист игравший в стиле хард-боп. На пластинке две композиции (причем обе – концертные, «живые» версии) — «Mercy, Mercy, Mercy» и «Why? (Am I Treated So Bad)». Слушать такой джаз само по себе удовольствие особое, а слушать записи живых концертов с диалогами, эмоциями зала, аплодисментами – особый кайф – погружение не хуже, чем в шлеме виртуальной реальности.

Вторая пластинка — Ed Ames с композициями «My Cup Runneth Over» и «Try To Remember». Эд Амес — американский популярный певец и актер, записавший в 60-х несколько хитов, в том числе и «My Cup Runneth Over», с которой в 1967-м году к исполнителю пришел настоящий успех, что и не удивительно – песня действительно замечательная, в лучших традициях композиций крунеров 50-х.

И на последок – классика – Элвис Пресли (Elvis Presley) с «Love Me Tender» и «Anyway You Want Me». Тут даже и говорить особо нечего – замечательные хиты прекрасного времени. Пластинку эту я купил исключительно для коллекции, да еще для того, чтобы посылка из Канады полупустая не летела 🙂 .

P.S. У Мураками есть еще такая цитата: «Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей — по морю». Так вот. С музыкой это тоже работает, правда, только в одну сторону…







 

 

#EdAmes #ElvisPresley #CannonballAdderley #jazz #rocknroll #rock&roll #vinyl #виниловыепластинки